— В целом мы поддерживаем эту инициативу, — заявила «Известиям» пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова. — Но окончательное решение может быть принято только после обсуждения с ветеранами и общественными организациями.»
izvestia.ru
«Член правления общества "Мемориал" Сергей Кривенко не столь радикален. "Я бы поддержал, если бы (улицы была названа) не Сталинградская, а Сталинградской битвы, то есть более конкретизировано", - сказал он "Правде.Ру".
"Сталинградская - все-таки там содержится смысл, что это идет и Сталина пропаганда. Главное, уйти от пропаганды Сталина, даже завуалированной. Сталин же он не просто как личность. Он символ того времени, с которым - я уверен, что большая, но можно сказать - часть населения нашей страны связывает репрессии, ужасы и т. д. И зачем вносить опять эту социальную рознь?", - отметил правозащитник. И добавил, что "против прославления Сталинградской битвы как мужества и героизма советских воинов никто не возражает".»
pravda.ru
Итого:
1) Координатор патриотической платформы «Единой России» предлагает назвать назвать одну из новых улиц Москвы Сталинградской.
2) Мэрия Москвы поддерживает.
3) Один из либеральных антисоветчиков уже готов на компромиссный вариант.
Они почувствовали ветер перемен или это фальтстарт?
Journal information