
Крайне интересная история приключилась с роликом «Анализ новогоднего обращения Путина 2020 года»: https://youtu.be/HRcSyfndRw0 если вы посмотрите комментарии, то увидите там целый поток сообщений от людей, которые зашли, чтобы поставить дизлайк.
Логично было бы предположить, что это пришли сторонники Путина, таким образом реагирующие на критический разбор его новогоднего обращения. Но в реальности всё строго наоборот. Дизлайк ролику с критикой обращения Путина пришли поставить противники Путина. Почему? Наиболее крупные телеканалы, выложившие на Ютуб видео новогоднего обращения президента России, закрыли к нему лайки и комментарии. Соответственно, новогодняя традиция «поставь дизлайк Путину» не нашла своего воплощения, а оно было нужно! И протестная энергия нашла свой выход отчасти и в нашем ролике)))
Такая энергия иррациональна, ничего на языке разума в данном случае объяснить нельзя. Когда ей нужен выход, она будет его искать и воплощать даже в самых противоречивых формах (дизлайк Путину через дизлайк ролику с критикой Путина). Главное, эта история не про дизлайки, это история про протестную энергию вообще. Она всегда будет искать выход, несмотря ни на что. Сколь бы губителен и очевидно ложен не был выход, если он единственный, протестная энергия всё равно будет прорываться к нему. И никакие, даже самые правильные слова ее не остановят.
Journal information